top of page
Capture d’écran 2022-10-15 à 22.07.27.png

EMPREINTES ( projet de territoire ) 2023

La Communauté de communes du Sancy s'associe à la compagnie dans un projet de territoire mêlant diffusion , médiation, exposition et projet de création sur toute l'année 2023.

- 13 représentations de HOM ( création 2019 ) vont être organisées en milieu scolaire sur l'ensemble des écoles du territoire ,accompagnées de médiation

      * le 5 janvier, école de Compains/Valbeleix matin, Médiathèque de Besse l'après midi

      * le 6 janvier, école du Vernet Ste Marguerite

      * le 17 janvier matin, deux séances pour l'école de Murol, L'école de St nectaire l'après midi

      * le 23 janvier matin, école de Chambon sur Lac

      * le 24 janvier matin, école de Cotteuges, l'après midi école de St Pierre Colamine

      * le 30 janvier école du Mont Dore

      * le 23 février , deux séances matin à la Médiathèque de la Bourboule

      * le 3 mars matin à Egliseneuve d'Entraigues

- 1 p'tit bal chorégraphique le 30 mai pour la clôture du festival Plein la Bobine ( la Bourboule) 

- 2 balades chorégraphiques (juillet-septembre)

- un projet danse et numérique avec le collège du Murat le Quaire ( avril, mai et juin )

- un projet danse et numérique avec le collège de Besse ( dernier trimestre 2023 )

- une collecte d'images et de voix donnant lieu à une exposition en lien avec le territoire ( à partir d'octobre)

- un accompagnement sur le projet BRUME

LES ESPACES IMAGINAIRES ( collaboration avec le Château de Villeneuve Lembron et l'Agglo Pays d'Issoire ) 2023

La compagnie investira en 2023 le château de Villeneuve Lembron pour expérimenter une série de visites dansées jeune public

    * le 21 avril (1 rep)

    * le 17 juillet  (2 rep)

    * les 21 et 22 octobre (4 rep)

NUIT ou l’espace de la poétique (création 2021)

- Vendredi 2 décembre à 19H : La Bascule à Tauves - Cc Dôme Sancy Artense (1 rep )
- Mercredi 7 décembre à 15H : Ambert en Scène - Ville d’Ambert (1 rep )
- Jeudi 16 mars à 10H & 14H30 /  vendredi 17 mars à 14H30 & 19H : Espace Mandela à Clermont-Ferrand - Graines de Spectacles / 4 représentations
- Mardi 30 mai 9H30 - 10H30 & 14H : L’Ecrin à Talant (21) / 3 représentations

 


YOÜ (Sieste chorégraphique / création 2020)

- Mercredi 9 novembre à 17H : Espace culturel La Chapelle-Agnon - Cc Ambert Livradois Forez (1 représentation)

- Jeudi 17 novembre à 9H15 - 10H15 & 15H / vendredi 18 novembre à 9H15 : Espace Dumoulin - Ville de Riom (4 représentations)

- Jeudi 24 novembre à 9H30 - 14H & 19H / vendredi 25 novembre à 9H30 & 14H : Théâtre Gabrielle Robinne à Montluçon (5 représentations)

- Mercredi 15 février 16H & 17H : La Halle aux Grains - Ville de Brioude (2 représentations)

 

7m2 (création 2017)

- Jeudi 20 octobre à 9H  (La 150 ème !!!) - 10H & 14H / vendredi 21 octobre à 9H &10H : Espace OPSIS à Roche-la-Molière (42) / 5 représentations
- Mardi 10 janvier à 9H30 - 10H30 & 14H / mercredi 11 janvier à 15H30 : Auditorium de Coulanges Ville de Gonesse (95) / 4 représentations
- Vendredi 3 février à 10H30 &21H30 : Espace Le Préambule à Ligné (44) / 2 représentations
- Dimanche 5 février à 11H & 15H / lundi 6 février à 10H & 14H15 : Espace Marcet - Ville de Bouguenais (44), pour le Festival Nijinskid / 4 représentations

POPA ( création 2016)

- Vendredi 27 janvier à 14H30 et samedi 28 janvier à 10H, à la Filature, Bazancourt ( Grand Est)

Le p'tit bal (création 2014)

- Samedi 22 octobre à 15H au Château de Parentignat dans le cadre de l'évènement "Monument jeu d'enfant"

(Visite dansée du Château en préambule)

bottom of page