SAISON 17/18

 

7 M²

07/12/17  Cc Combrailles Sioule Morge / Pouzol à14H30 (scolaire)

08/12/17  Cc Combrailles Sioule Morge / Pouzol à 20H30 (TP)

15/12/17  Cc Pays St Eloy les Mines / St Eloy les Mines à 14H30 et 19H ( scolaire et TP)

07/02/18  Espace Dumoulin / Ville de Riom à 14H30 

08/02/18  Espace Dumoulin / Ville de Riom à 10H et 14H30 (scolaire)

04/03/18  Le Caméléon / Ville de Pont du Château à 16H ( TP)

05/03/18  Le Caméléon / Ville de Pont du Château à 9H30 , 10H30 et 14H ( scolaire)

21/03/18  Espace culturel le Tivoli / Montargis à 18H ( TP)

22/03/18  Espace culturel le Tivoli / Montargis à 10H et 15H ( scolaire)

30/03/18  Nova Villa - Festival MELI'MOME / Reims à 9H30 et 14H15 ( scolaire)

31/03/18  Nova Villa - Festival MELI'MOME / Reims (TP- 16H)

02/05/18  Espace des Anges / Mende FOL 48 à 18H30 (TP)

03/05/18  Espace des Anges : Mende FOL 48 à 9H30 ,10H30 et14H (scolaire)

09/06/18  Cc Massif du Sancy / Mont Dore à 18H (TP)

20/06/18  Cc Massif du Sancy / Besse ( scolaire - 11H)

POPA

09/10/17 au 13/10/17 FOL 87/ Spectacle en itinérance / 8 représentations (scolaire)

19/10/17 Salon du livre pour les tout-petits / Cunlhat à 16h (petite enfance)

25/10/17 Clermont Métropole Auvergne / Lempdes (Médiathèque J. Prevert) à 10H30 (TP)

27/10/17 Médiathèque du Haut Livradois - Bébé lecteur / St Amant Roche Savine à 10H30 ( petite enfance)

18/11/17 Clermont Métropole Auvergne / Beaumont (Médiathèque R. Cadiou ,de Beaumont) à 11H (TP)

25/11/17 Cc Massif du Sancy / La Bourboule (Médiathèque) à 11H (TP) 

12/12/17 Crèche Les Balladoux / Cébazat à 10H (petite enfance) 

16/12/17 Clermont Métropole Auvergne / Clermont Fd (Médiathèque de jaude) à 10H15 et 11H15 (TP)

19/12/17 Romagnat / Multi accueil ccas Carapate et Gribouille à 10H

21/12/17 Multi accueil "L'arbre aux comptines" / Coudes à 10H et 11H (petite enfance)

09/03/18 Festival Les Giboulées à Melle (79) / Ligue de l'enseignement Nouvelle Aquitaine

13/04/18 Festival Ernest Montpied / Davayat ( cc Combraille Sioule et Morge) à 10H 

30/05/18 CC Thiers Dore et Montagne / Palladuc à 10H (petite enfance)

01/06/18 Médiathèque de St Eloy les Mines / Cc du pays de St Eloy les Mines à 10H30 et 14H30 (scolaire)

07/06/18 Centre culturel Le Bief - Arlanc, Jardin pour la terre à 10H

14/06/18 Mond'Arvernes Communauté, Multi accueil Le P'tit Prince au Martres de Veyre à 10H

[ Y ]

23/01/18 Cc Pays de Salers / Ally à 9H et 11H (scolaire)

30/01/18 Ville de Beaumont à 10H30 et 14H ( scolaire)

26/05/18 Dôme Sancy Artense / Larodde à 17H (TP)

30/05/18 Cc Thiers Dore et Montagne / Palladuc à 14H30 (scolaire)

POËME

04/02/18 Cc St Pourçain Sioule Limagne / Centre de la création numérique Contigny à 11H, 15H30 et 16H30 ( TP)

10/03/18 Ville de Brioude / Halle aux Grains à 10H, 11H et 15H30 ( TP)

 

P'TIT BAL

21/10/17 Cc Ambert et Livradois Forez / Cunlhat à 16H30 (TP)

 

2015

LA CARESSE DU PAPILLON : déambulation jeune public dans le cadre de l'accueil en résidence du Pays du Grand Sancy et des journées

du patrimoine :

19 septembre : Parc Fenestre la Bourboule à 11h et Lac du Guéry à 16H30 ( ANNULEES, CAUSES METEOROLOGIQUES)

20 septembre : Jardin conservatoire de Bagnols à 16H30

 

LE P'TIT BAL : BAL CONTEMPORAIN POUR ENFANTS (dans le cadre de l'accueil en Résidence du Pays du Grand Sancy)

6 juin : de 11H à 12H à Laqueuille

          de 16H à 17H à Egliseneuves d'Entraigues

 

POËME

16 avril : PREMIERE au FESTIVAL PUY DE MOMES - Espace culturel les Justes au Cendre ( 3 déambulations)

    En amont du festival, la ville de Cournon organise pour l'école Henri Matisse , une séance POËME pour les élèves le 3 avril matin

16 juin : Haute-Loire Musiques Danses LES DEBOULES de MAI - Brioude

19 juin : Langeac dans le cadre des Déboulés de mai

29 octobre : Nebouzat (3 déambulations)

12-13 novembre : Espace Dumoulin - ville de Riom Scène Régionale d'Auvergne (en cours)

5 décembre : Maison Garenne de St Sauves - Arts en scène (3 déambulations)

12 décembre : Médiathèque de Besse - programmation  La Fille de l'Air (3 déambulations)

 

 

Y'EN A PAS DEUX PAREILS !

7 janvier : médiathèque de Besse, programmation Fille de l'Air

22 janvier : Clermont Communauté - médiathèque de gerzat

31 janvier : Clermont Communauté - médiathèque de Blanzat

21 février : médiathèque de Chanonat - programmation Communauté de communes Les Cheires

26 février : Clermont Communauté - mediathèque de Croix Neyrat

3 mars : Perpezat - programmation communauté de communes Rochefort Montagne

18 mars : Médiathèque d'Issoire (2 représentations)

29 avril : St Rémy de Chargnat - Communauté de communes de Sauxillanges

12 juin : Arlanc

22 juin : médiathèque d'Aigueperse

18 décembre : Le Cendre ( YN2P ! nouvelle version)

 

LILI BIGOUDI

4 et 5 février : Pont du Château (4 représentations) 

4 mars : Besse - programmation Fille de l'Air

7 avril : Cunlhat (2 représentations)

28 mai : Nébouzat - Communauté de communes Rochefort Montagne

8 octobre : Théâtre Cornillon - ville de Gerzat (2 représentations)

du 4 au 6 novembre : Centre culturel Jean Gagnant , Scène conventionnée danse - ville de Limoges / saison culturelle (5 représentations)

8 novembre : Espace La Muscade - Blanzat FAL 63

du 20 au 21 novembre : Le Strapontin ville d'Issoire / saison culturelle (4 représentations)

 

 

RESIDENCE DE CREATION  " POËME "

du 5 au 9 janvier : Le Strapontin - Issoire

du 26 au 30 janvier : Ville de Cusset - scène conventionnée

du 23 au 26 mars : résidence de création à la Maison garenne de St Sauves

 

 

2016

FEVRIER

 

FESTIVAL A LA SOURCE - CARTE BLANCHE à la Cie - ville de Volvic

du 8 au 13 février , Espace culturel

   le 8 février : vernissage exposition PROJET SUPER Z'HEROS

   le 9 février : LILI BIGOUDI à 10H et 14H30

   le 10 février : COEUR D'ARTICHÔ à 10H et LE P'TIT BAL à 15H

   le 11 février : Performance et improvisation avec La Poule qui pond Editions à 9H et 10H

   le 12 février : PÖEME à 9H, 10H15 et 14H30

   le 13 février : Y'EN A PAS DEUX PAREILS ( nouvelle version) à 11H

                     LILI BIGOUDI à 15H30

 

Y'EN A PAS DEUX PAREILS (nouvelle version)

   le 16 février : Médiathèque de Lapalisse (03)

 

MARS

 

LILI BIGOUDI

8-9 mars : Espace André Raynoird - Ville de Romagnat 

   8 mars à 9H30 et 14H (scolaire)

   9 mars à 9H30 (TP)

 

FESTIVAL LA P'TITE ROULOTTE - FOL 48

LILI BIGOUDI

21 mars : 2 représentations (en matinée - scolaire) à Meyreuis

22 mars : 2 représentations (en matinée - soclaire) à la Genette Verte - Florac

23 mars : 1 représentation TP à 16H, Gentte Verte - Florac

24 mars : 2 représentations (en matinée - scolaire) à St Germain du Teil

25 mars : 2 représentations (en matinée - scolaire) à Aumont Aubrac

 

AVRIL

 

POËME

Théâtre de Cusset , Scène Régionale - Scène conventionnée 

à l' Espace Chambon

    le 7 avril : 9h, 10H45 et 15H (séances scolaires)

    le 8 avril : 9h, 10H45 (séances scolaires)

    le 10 avril : 15H, 16H15 et 17H15 (TP)

 

LILI BIGOUDI

17 avril à 16H30 - Théâtre de ST Pourçain - cc en Pays Saint Pourçinois

 

LE P'TIT BAL

20 avril à 17H - Lafeuillade en Vézie, Espace jeunesse, cc du Pays de Montsalvy

 

Y'EN A PAS DEUX PAREILS ! (nouvelle version)

23 avril à 16H - Commentry - Espace la Pléiade, ville de Commentry

 

MAI

 

Y

10 mai : 10h - Marsac en Livradois (Programmation Le Bief - Ambert)

 

 

JUIN

 

LA CARESSE DU PAPILLON : promenade chorégraphique 

4 juin : Parc Fenestre la Bourboule à 11H et Lac du Guéry à 16H30

 

JUILLET

 

LILI BIGOUDI

1er juillet : Salle Boris Vian - Ville de Clermont-Ferrand

 

P'TIT BAL

20 juillet : St Nectaire (en plein air)

AOUT

P'TIT BAL

22 août : Festival de Villeneuve Lembron / Cour du Château

SEPTEMBRE

LILI BIGOUDI

20 septembre : CC Pays de Salers / Théâtre CCAS à 9H30 et 11H (2 rep)

OCTOBRE

Y

15 octobre : CC Massif du Sancy / Programmation La fille de l'air -Théâtre de la Bourboule à 17H

18 octobre : Eurocullture en Pays de Gentiane / La Grange- Riom es Montagne (2 rep ) à 10H15 et 11H15

P'TIT BAL

28 octobre : Orbeil

NOVEMBRE

LILIBIGOUDI

8 novembre : Maison des Beaumontois - Mairie de Beaumont ( 2 rep ) à 9H30 et 10H30

POëME

20 novembre : CC Les Cheires - Médiathèque de St Amant Tallende

DECEMBRE

POPA

3 décembre : Mairie de Commentry - Espace Pléiade à 16H

du 12 au 16 décembre : CC de Volvic ( 7 rep)

RESIDENCE DE RECHERCHE  "POPA"

du 20 au 26 septembre

RESIDENCE DE CREATION  "7M²"

du 21 au 29 novembre à L'espace culturel Les Justes - ville du Cendre

du 5 au 9 décembre : MJ - ville d'Issoire

 

2017

JANVIER

RESIDENCE DE CREATION "7M²" du 2 au 5 janvier à L'espace culturel Les Justes - ville du Cendre

POËME

du 9 au 11 janvier : Yseurespace - Scène Régionale - Ville d'Yzeure ( 3 rep)

FEVRIER

Y

du 7 au 8 février : Le Caméléon Programmation ville Pont du Château ( 3 rep)

RESIDENCE DE CREATION  "7M²" du 20 au 24 février - Théâtre de Cusset ( Scène Régionale

conventionnée)

MARS

Y

du 10 au 11 mars : programmation saison culturelle Issoire - Le strapontin ( 4 rep)

POPA

15 mars : Médiathèque d' Issoire ( 1 rep) à 16H30

7 M²

du 26 au 28 mars : Théâtre de Cusset - Scène Régionale Conventionnée ( 5 rep)

AVRIL

7 M²

14 avril : FESTIVAL PUY DE MOMES à l'Espace culturel Les Justes - Le Cendre (2 rep)

MAI

POËME et 7M²

du 15 au 18 mai : BIENNALE EUROPEENNE JP KAOLIN ET BARBOTINE aux CCM LIMOGES (Scène conventionnée danse)

   - du 15 au 17 mai : POËME - Salle d'exposition de l'Espace Jean Gagnant (3 rep)

   - du 18 au 19 mai : 7 M² - Salle de spectacle de l'Espace Jean Gagnant (3 rep)

JUIN

Y

6 juin : 1 rep dans le cadre des Déboulés de mai - Centre culturel de Langeac

JUILLET

POËME

12 juillet : extrait dans le cadre de la Biennale de l'Aquarelle - Brioude

AOUT

P'TIT BAL

20 août : CC Ambert Livradois Forez à 17H (lieu à définir)

2013

Y'EN A PAS DEUX PAREILS ! 

mars : festival lecture de poche - St Jean des Ollières

20 septembre : Mille et une pattes - Issoire

9 novembre : Ardes sur Couze

 

LILI BIGOUDI

février :ville de Brioude

juin : LE PRINTEMPS DES BAMBINS - Le Cendre (2 représentations)

du 20 au 22 novembre : FESTIVAL TINTAMARRE Vichy (5 représentations)

28 novembre : Les Martres de Veyre

4 décembre : Combronde

18 décembre : Vic le Comte

 

2014

Y'EN A PAS DEUX PAREILS !

24 mai : Domaine de Vort dans 10 juin : Orcet (Poudre de lune)

23 juin : Les Martres de veyre (les petits princes)

26 septembre : Médiathèque de Tauves

4 novembre : Cunlhat

17 décembre : Luzillat

 

LILIBIGOUDI

8 mars : La Petite gaillarde - Clermont Ferrand

3 avril : Celles sur Durolle - Communauté de communes Monatgne Thiernoise

6 juin : LE PRINTEMPS DES BAMBINS à Vic le Comte (2 représentations)

12 juin : LE PRINTEMPS DES BAMBINS à Courpière

20 juin : ville de Clermont Ferrand - Boris Vian

23 juillet : Arlanc

3 décembre : Arts en Scène à Aveze

11 décembre : Ville de Clermont-Ferrand (2 représentations)

 

RESIDENCE DE CREATION " POËME "

du 11 au 14 mars : résidence de création à la Maison pour tous de Chadrac

du 23 au 27 juin : résidence de création  , Pays du Grand Sancy

de juillet à août : résidence photographique 

du 25 au 29 août : résidence de création - Espace culturel Les Justes au Cendre

du 8 au 12 septembre : résidence à la Maison Garenne de St Sauves

16 septembre : Hostellerie de Pontempeyrat

du 20 au 24 octobre : résidence de création- Espace culturel Les Justes au Cendre

du 6 au 11 novembre : résidence de création à la Maison Garenne de St Sauves